Núcleos Regionais de Educação

Acesso Rápido

  • Imagem para acesso aos cursos gratuitos de graduação e pós graduação do polo UAB de guaraniaçu
  • meta
  • Escola Interativa Recursos Digitais
  • Pólo UAB Céu Azul
  • informações sobre o tablet educacional
  • denuncie a corrupção
  • Imagem de acesso à página do Conae
  • Verificação de Pertencimento Étnico-Racial
  • convocações pss
  • Pessoa negra - lista final
  • atribuição de aulas e funções
  • cursos técnicos
  • justiça restaurativa
  • rede de proteção
  • mais educação
  • imagem pronatec

Núcleo Regional de Educação de Cascavel

Avenida Brasil, 2040 - São Cristovão - CEP 85.816-290
Cascavel - PR | Fone: 45 3333-2800 - Fax: 45 3333-2841  mapa Localização

Equipe de Ensino

Missão/sobre

À equipe de Ensino compete coordenar, orientar e acompanhar as ações pedagógicas da equipe, dando apoio metodológico para o Projeto Político Pedagógico dos estabelecimentos de ensino e do NRE.

Também compete a esta coordenação planejar, orientar, coordenar e avaliar coletivamente todas as ações pedagógicas e de capacitação desenvolvidas pelo NRE, garantindo, de forma efetiva, a implementação das políticas educacionais da SEED.

À Equipe de Ensino compete assessorar os professores do Ensino Médio e Fundamental (Educação Básica) nos encaminhamentos pedagógicos e orientar sobre o Conselho de Classe, acompanhando as escolas quanto às propostas pedagógicas e a utilização de livros e materiais didáticos.

Compete, ainda, elaborar, executar e acompanhar projetos pedagógicos em conjunto com os profissionais da educação, visando a qualidade do ensino-aprendizagem e a implantação das ações e projetos especiais da SEED junto às escolas.

Orientar escolas quanto à regularização das instâncias colegiadas: APMF, Grêmio Estudantil e Conselho Escolar. Acompanhar documentação referente ao permissionário.



Equipe

ícone de acesso ao caderno de expectativas
Caderno de Expectativas


ícone de acesso ao celem
Celem


 ícone de acesso às diretrizes curriculares
Diretrizes Curriculares


ícone de acesso à educação ambiental
Educação Ambiental


ícone de acesso à educação integral
Educação Integral


icone de acesso ao ensino fundamental
Ensino Fundamental


ícone de acesso ao ensino médio
Ensino Médio


ícone para acesso às páginas disciplinares
Páginas Disciplinares


ícone de acesso às salas de apoio à aprendizagem
Salas de Apoio à Aprendizagem
Coordenação (45) 3333-2827
Adriana Aparecida Biancato | adri@nrecascavel.com

Disciplinas:

Arte (45) 3333-2828
Andrea Pessuti Rampini | andrea_arte@nrecascavel.com

Biologia / PDE (45) 3333-2844
Marcia Moretti Marques Ribeiro | marcia@nrecascavel.com

Ciências (45) 3333-2844
Paulo Roberto Takada | paulotakada@nrecascavel.com

Educação Ambiental (45) 3333-2844
Paulo Roberto Takada | paulotakada@nrecascavel.com

Educação Física (45) 3333-2868
Rui Cocco | rui@nrecascavel.com
Gilson de Paula | gilson@nrecascavel.com

Educação Especial (45) 3333-2831 / 2832
Maria Regina Tomadon | retomadon@nrecascavel.com
Josiane Giollo | josiane@nrecascavel.com

Ensino Religioso / Geografia (45) 3333-2823
Delmar Almeida Gonçalves | delmar@nrecascavel.com

Física (45) 3333-2844
Saulo Diniz | saulo@nrecascavel.com

História / Sociologia / Equipe Multidisciplinar (45) 3333-2823
Luiz Carlos Kanigoski | luizcarlos@nrecascavel.com

Língua Estrangeira Moderna (LEM) / CELEM (45) 3333-2882
Josiane Valcarenghi | valcarenghi@nrecascavel.com

Língua Portuguesa (45) 3333-2864
Sonia Cristina Zavodini Carlotto | sonia@nrecascavel.com

Matemática (45) 3333-2863
Gracielle Aparecida Muller | gracielle@nrecascavel.com

Química (45) 3333-2847
Liziani Tonidandel | liziani@nrecascavel.com

Filosofia / Ensino Religioso / Empreendedorismo (45)3333-2826
Zenilda Possato Duarte | zenilda@nrecascavel.com
Recomendar esta página via e-mail: