Equipe de Ensino
Missão/sobreÀ equipe de Ensino compete coordenar, orientar e acompanhar as ações pedagógicas da equipe, dando apoio metodológico para o Projeto Político Pedagógico dos estabelecimentos de ensino e do NRE.
Também compete a esta coordenação planejar, orientar, coordenar e avaliar coletivamente todas as ações pedagógicas e de capacitação desenvolvidas pelo NRE, garantindo, de forma efetiva, a implementação das políticas educacionais da SEED.
À Equipe de Ensino compete assessorar os professores do Ensino Médio e Fundamental (Educação Básica) nos encaminhamentos pedagógicos e orientar sobre o Conselho de Classe, acompanhando as escolas quanto às propostas pedagógicas e a utilização de livros e materiais didáticos.
Compete, ainda, elaborar, executar e acompanhar projetos pedagógicos em conjunto com os profissionais da educação, visando a qualidade do ensino-aprendizagem e a implantação das ações e projetos especiais da SEED junto às escolas.
Orientar escolas quanto à regularização das instâncias colegiadas: APMF, Grêmio Estudantil e Conselho Escolar. Acompanhar documentação referente ao permissionário.
Equipe
Coordenação Pedagógica
Caderno de Expectativas Celem Diretrizes Curriculares Educação Ambiental Ensino Fundamental Ensino Médio Ensino Médio Inovador Livro Didático Público Páginas Disciplinares |
Marta Pedroni | marta.pimentel@escola.pr.gov.br (44) 3218-7170
Assessoria Pedagógica
Aderlaine Rebechi | aderlaine.santos@escola.pr.gov.br (44) 3218-7129
Tutoria
Cláudia Regina M. Stabile | claudiamioto@seed.pr.gov.br
Débora Mondini Nunes | nunes.debora@escola.pr.gov.br
Elaine Regina Soares Furlan | elaine.furlan@escola.pr.gov.br
Elizamir Valdeti Moscardi Grigório | tukka@seed.pr.gov.br
Itelma Mirian Alves de Medeiros | itelmamedeiros@escola.pr.gov.br (44) 3218-7137
Jéssica Barion Monteiro Capelin | monteiro.jessica@escola.pr.gov.br
Margarete de Fátima Fernandes | margaretefernandes@escola.pr.gov.br
Mary Rose Filgueira dos Santos | mary.santos@escola.pr.gov.br (44) 3218-7138
Rosângela Aparecida Bertalha Souza | rapb@seed.pr.gov.br
Rosemeire A. Leal Bolognezi Potela | rosemeire@seed.pr.gov.br
Sandra Regina Torres Pacheco | srtorres@seed.pr.gov.br (44) 3218-7193
Brigada Escolar, Educação em Tempo Integral, Programa Saúde Na Escola - PSE, Biossegurança, Dengue, Programa Ganhando o Mundo, Empreendedorismo
Grazielle Priscila Bom Amboni | grazielle.prado@escola.pr.gov.br (44) 3218-7164
Bolsa Família, Rede de Violência, Abandono Escolar, Rede de Proteção, Promotoria, Conselho Tutelar, Conflitos Escolares
Luiz Aparecido Balan | luiz.balan@escola.pr.gov.br (44) 3218-7173
Grêmio Estudantil, APMF, Pareceres de processos de Reclassificação, Articulação com Educação Especial - Reclassificação
Célia Maria Barrozo Premebida | cpremebida@seed.pr.gov.br
PMA - Programa Mais Aprendizagem, Colégios Cívico-Militares
Marisa Piccioli | marisa.piccioli@escola.pr.gov.br (44) 3218-7190
Prova Paraná, OBMEP, SAEP, Geração Atitude, Matemática, Física e Educação Financeira, Novo Ensino Médio
Sueli A. Ibanes | sueliibanes@escola.pr.gov.br (44) 3218-7188
Capacitação e Malote
Silvia Egídia Mendes Duarte de França | silviaegidia@seed.pr.gov.br (44) 3218-7175
Tutoria de Formação - Formadores em Ação/Currículo
Gustavo Barizon Maranho | gustavo.maranho@escola.pr.gov.br (44) 3218-7162
Leila Márcia Vilela Locateli | leilalocateli@escola.pr.gov.br (44) 3218-7183
Rosângela Constantino Pedrochi | rosangela.constantino@escola.pr.gov.br
Sueli A. Ibanes | sueliibanes@escola.pr.gov.br (44) 3218-7188
Língua Estrangeira Moderna e CELEM, Articulação Acadêmica, Aprender Valor, Olimpíada de Língua Portuguesa
Priscila Aparecida Tencati | priscila.tencati@escola.pr.gov.br (44) 3218-7165
Jogos Escolares, AETE, Educação Física
Alexandre C. do Nascimento | alexandrenascimento@escola.pr.gov.br (44) 3218-7167
Equipe Multidisciplinar
João Ivo Caleffi | joaocaleffi@escola.pr.gov.br
Assessoria Pedagógica
Aderlaine Rebechi | aderlaine.santos@escola.pr.gov.br (44) 3218-7129
Tutoria
Cláudia Regina M. Stabile | claudiamioto@seed.pr.gov.br
Débora Mondini Nunes | nunes.debora@escola.pr.gov.br
Elaine Regina Soares Furlan | elaine.furlan@escola.pr.gov.br
Elizamir Valdeti Moscardi Grigório | tukka@seed.pr.gov.br
Itelma Mirian Alves de Medeiros | itelmamedeiros@escola.pr.gov.br (44) 3218-7137
Jéssica Barion Monteiro Capelin | monteiro.jessica@escola.pr.gov.br
Margarete de Fátima Fernandes | margaretefernandes@escola.pr.gov.br
Mary Rose Filgueira dos Santos | mary.santos@escola.pr.gov.br (44) 3218-7138
Rosângela Aparecida Bertalha Souza | rapb@seed.pr.gov.br
Rosemeire A. Leal Bolognezi Potela | rosemeire@seed.pr.gov.br
Sandra Regina Torres Pacheco | srtorres@seed.pr.gov.br (44) 3218-7193
Brigada Escolar, Educação em Tempo Integral, Programa Saúde Na Escola - PSE, Biossegurança, Dengue, Programa Ganhando o Mundo, Empreendedorismo
Grazielle Priscila Bom Amboni | grazielle.prado@escola.pr.gov.br (44) 3218-7164
Bolsa Família, Rede de Violência, Abandono Escolar, Rede de Proteção, Promotoria, Conselho Tutelar, Conflitos Escolares
Luiz Aparecido Balan | luiz.balan@escola.pr.gov.br (44) 3218-7173
Grêmio Estudantil, APMF, Pareceres de processos de Reclassificação, Articulação com Educação Especial - Reclassificação
Célia Maria Barrozo Premebida | cpremebida@seed.pr.gov.br
PMA - Programa Mais Aprendizagem, Colégios Cívico-Militares
Marisa Piccioli | marisa.piccioli@escola.pr.gov.br (44) 3218-7190
Prova Paraná, OBMEP, SAEP, Geração Atitude, Matemática, Física e Educação Financeira, Novo Ensino Médio
Sueli A. Ibanes | sueliibanes@escola.pr.gov.br (44) 3218-7188
Capacitação e Malote
Silvia Egídia Mendes Duarte de França | silviaegidia@seed.pr.gov.br (44) 3218-7175
Tutoria de Formação - Formadores em Ação/Currículo
Gustavo Barizon Maranho | gustavo.maranho@escola.pr.gov.br (44) 3218-7162
Leila Márcia Vilela Locateli | leilalocateli@escola.pr.gov.br (44) 3218-7183
Rosângela Constantino Pedrochi | rosangela.constantino@escola.pr.gov.br
Sueli A. Ibanes | sueliibanes@escola.pr.gov.br (44) 3218-7188
Língua Estrangeira Moderna e CELEM, Articulação Acadêmica, Aprender Valor, Olimpíada de Língua Portuguesa
Priscila Aparecida Tencati | priscila.tencati@escola.pr.gov.br (44) 3218-7165
Jogos Escolares, AETE, Educação Física
Alexandre C. do Nascimento | alexandrenascimento@escola.pr.gov.br (44) 3218-7167
Equipe Multidisciplinar
João Ivo Caleffi | joaocaleffi@escola.pr.gov.br