Núcleos Regionais de Educação

Acesso Rápido

  • Site Aula Paraná
  • Credenciamen
  • m
  • Coronavírus 2020
  • Campanha Dengue 2019 2020
  • Progressão 2020
  • Chamada ordem de serviço 2020
  • Curitiba
  • Convocação para verificação de inscritos como pessoa negra
  • atribuição de aulas e funções
  • divulgue sua escola
  • educação de jovens e adultos
  • educação profissional
  • leite das crianças
  • suporte técnico crte

Núcleo Regional de Educação de Curitiba

Rua Salvador Ferrante, 1.651 - Boqueirão - CEP 81.670-390
Curitiba - PR - Tel.: (41) 3277-7350    mapaLocalização

Apoio Financeiro à Rede Escolar

Missão/sobre

A Coordenadoria de Apoio Financeiro à Rede Escolar - CAF/NRE, compete orientar os diretores e presidentes de APMFs sobre os procedimentos de aplicação de recurso e prestação de contas, ainda, o de capacitar, monitorar, avaliar e realizar a análise preliminar das prestações de contas do programa Fundo Rotativo, bem como, analisar os planos de atendimento, aprovar/reprovar as prestações de contas dos programas do Governo Federal, entre outras atividades inerentes as questões financeiras.

fale conosco

Fale com o Financeiro


Equipe

Coordenadora
Graziele Paula de Moura | graziele.moura@escola.pr.gov.br - (41) 3277-7581

Analistas
Adriane Fila | adriane.fila@escola.pr.gov.br - (41) 3277-7556
Ana Elisa Vidal Mina Ribeiro | aelisa_vidal@escola.pr.gov.br - (41) 3277-7576
Antônio Carlos Borges Júnior | antonio.junior25@escola.pr.gov.br - (41) 3277-7576
Aylin Missae Kawasava Ribeiro | aylin.ribeiro@escola.pr.gov.br - (41) 3277-7581
Brígida Almeida Reis | brigida.reis@escola.pr.gov.br - (41) 3277-7581
Daniele de Cassia Amadeu Ricieri | daniele.amadeu@escola.pr.gov.br - (41) 3277-7581
Marília Dias Schlichting | marilia.schlichting@escola.pr.gov.br - (41) 3277-7581
Regina Célia da Silva | sregina@escola.pr.gov.br - (41) 3277-7556
Vera Lúcia de Aguiar | vera.aguiar@escola.pr.gov.br - (41) 3277-7581

Apoio à coordenação
Márcia Regina Santos Matias | marcia.santos.matias@escola.pr.gov.br - (41) 3277-7581

Alimentação Escolar (41) 3277-7595
Clarice Barboza Gomes | clarice.gomes@escola.pr.gov.br

Patrimônio (41) 3277-7511
Soraia Boehm Ibrahim Arram | soraia.arram@escola.pr.gov.br
 

ícone de acesso à alimentação escolar
Alimentação Escolar
ícone de acesso ao financeiro
Financeiro
Fundo Rotativo
Fundo Rotativo
FNDE
Fundo Nacional de
Desenvolvimento da Educação
ícone de acesso ao patrimônio
Patrimônio

Última atualização: 16/10/2019
Recomendar esta página via e-mail: