Núcleos Regionais de Educação

Acesso Rápido

  • Imagem de acesso à página do Scratch day 2018
  • imagem da inscrição para a ordem de serviço
  • Escola Interativa Recursos Digitais
  • concurso de remocao
  • denuncie a corrupção
  • convocações pss
  • distribuição de aulas
  • logo vila cidadania
  • destaque estatico pde
  • Destque para CEEP Newton Freire Maia

Núcleo Regional de Educação da Área Metropolitana Norte

Rua XV de Novembro, nº 1855 - Alto da XV - CEP: 80.0451-25
Curitiba - PR | Fone: 41 3251-6553  mapa Localização

Estrutura e Documentação Escolar

Missão/sobre

Ao setor de estrutura e Funcionamento compete orientar estabelecimentos quanto à Vida Legal das escolas: credenciamento, autorização de funcionamento, reconhecimento, implantação, cessação, regimento escolar, matriz curricular e calendário escolar.

Ao Setor de Documentação Escolar / CDE compete orientar quanto ao preenchimento de Históricos Escolares e demais documentos que compõem a pasta individual dos alunos. Também compete emitir a certidão de regularidade de estudos e orientar quanto ao preenchimento e encaminhar os relatórios finais.

Equipe

Coordenação (41) 3251-6579
Luciane Cristina da Silva | lucianecs@seed.pr.gov.br

Coordenação do setor, Calendário escolar, regimento escolar, processos sef escolas particulares de Pinhais e Colombo, Matriz Curricular

Técnicos pedagógicos:

Processos da SEF Rede municipal de Colombo e Cursos técnicos de todas as redes, regimento escolar (41) 3251- 6564
Cristiane da Cruz | crizce@seed.pr.gov.br

Processos da SEF rede municipal, estadual e particular de Quatro Barras, Doutor Ulysses, Itaperuçu, Tunas, Educação Especial de todos os municípios, Regimento Escolar (41) 3251- 6531
Edna Maria Tosta | ednatosta@seed.pr.gov.br

Processos da SEF rede municipal, estadual e particular de Bocaiuva do Sul, rede estadual de Pinhais, EJA de todas as redes, regimento escolar (41) 3251- 6511
Priscila Salles de Souza | priscilasalles@seed.pr.gov.br

Processos da SEF rede municipal, estadual e particular de Rio Branco do Sul, e rede estadual de Colombo, regimento (41) 3251-6523
Celia Maria Monteiro | celiamonteiro@seed.pr.gov.br

Processos da SEF rede municipal, estadual e particular de Almirante Tamandaré (41) 3251-6525
Maria Aurora Bontorin Manganaro | manganaro@seed.pr.gov.br

Processos da SEF rede municipal, estadual e particular de Piraquara e Campina Grande do Sul, Regimento Escolar (41) 3251-6530
Selma Maria da Costa de Oliveira | selmanco@seed.pr.gov.br

Processos da SEF rede municipal, estadual e particular de Adrianópolis, Cerro Azul e Campo Magro, Regimento escolar (41) 3251-6597
Sueli Tanhole de Lima | suelitanhole@seed.pr.gov.br

Processos da SEF rede municipal e estadual deTunas do Paraná, regimento escolar (41) 3251-6598
Luzia Aparecida Volpato | luziavolpato@seed.pr.gov.br

Calendário escolar rede municipal e particular, APMF (41) 3251-6596
Maria Carolina Chiotti | carolchiotti@seed.pr.gov.br

Documentação Escolar
Glacy Toniolo | glacytoniolo@seed.pr.gov.br (41) 3251-6595
Jane Pelegrinello | janepelegrinello@seed.pr.gov.br (41) 3251-6594

e-mail do setor da Documentação Escolar: docescolarnrenorte@gmail.com

calendario escolar
Calendário Escolar
icone manuais
Manuais
ícone documentos oficiais
Regimento Escolar
Recomendar esta página via e-mail: