Núcleos Regionais de Educação

Acesso Rápido

  • ícone exames da eja online 2017
  • pss 2016
  • baner da campanha Seed setenta anos resgate da memória fotográfica
  • Escola Interativa Recursos Digitais
  • Imagem do destaque rolante obras em andamento
  • convocações pss
  • atribuição de aulas e funções
  • centro de línguas estrangeiras modernas
  • cursos técnicos
  • educação de jovens e adultos
  • semana pedagógica

Núcleo Regional de Educação de Londrina

Avenida Maringá, 290 - Jardim Dom Bosco - CEP 86.060-000
Londrina - PR | Fone: 43 3371-1300 - Fax: 43 33711313  mapa Localização

NRE Londrina

20/06/2017

Núcleo Regional de Educação de Londrina sedia evento de premiação da 12ª OBMEP

A OBMEP, como é conhecida, explora conceitos matemáticos, a capacidade de pensar matematicamente, a criatividade e o conhecimento de métodos que possibilitam a resolução de problemas de ordem geral. Neste ano, o Núcleo Regional de Educação de Londrina sediou o evento de Premiação da 12ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, realizada no ano de 2016.

A premiação, para os alunos e professores pertencentes aos núcleos de Cornélio Procópio, Jacarezinho e Londrina foi realizada no auditório do SENAI de Londrina e contou com a participação do coordenador regional da OBMEP no Estado do Paraná, professor Yuan Jin Yun da Universidade Federal do Paraná.

Também estiveram presentes, a coordenadora do Programa de Iniciação Científica em Londrina, profª. dra. Ana Lúcia da Silva, o diretor de planejamento e apoio técnico PROEX/UEL, profº. Dr. Nilson César Fraga, o Deputado Federal, Alex Canziani, Marcelo Lupion Poleti, diretor geral do IFPR-Londrina, Marcelo Antônio Strik, coordenador educação do SENAI – Londrina, Jaqueline Jardim, do SESC Londrina Centro, professora Maria Aparecida Ribeiro de Oliveira, chefe do Núcleo Regional de Educação de Cornélio Procópio, professora Magda Cristina Souza Nogueira, chefe do Núcleo Regional de Educação de Jacarezinho e a chefe do Núcleo Regional de Educação de Londrina, professora Lucia Aparecida Cortez Martins.

A OBMEP premia alunos, professores, escolas e secretarias municipais de educação e entre os núcleos participantes do evento tivemos 03 escolas premiadas, sendo que 01 escola recebeu um kit esportivo e 02 escolas, material didático. Também somamos 06 professores premiados, 36 alunos medalhistas de bronze, 8 alunos medalhistas de prata e 7 alunos que receberão medalhas de ouro no evento de premiação que ocorrerá no Rio de Janeiro.

O NRE de Cornélio Procópio recebeu uma homenagem pelo empenho nas inscrições da Obmep de 2017, e os coordenadores de Matemática dos Núcleos Regionais de Cornélio Procópio, Jacarezinho e Londrina receberam placas de homenagem pelo trabalho realizada junto a OBMEP.
A OBMEP é uma iniciativa do Governo Federal, juntamente com o Instituto de Matemática Pura e Aplicada – IMPA dirigida a alunos matriculados na rede pública de ensino e se organiza em 3 níveis: no nível 1, os alunos de 6º e 7 º anos, no nível 2, alunos de 8º e 9º e no nível 3, alunos do Ensino Médio.

Confira a lista de escolas, professores e alunos premiados na OBMEP:


PRÊMIO: KIT ESPORTIVO (105 - nacional)


NRE CORNÉLIO PROCÓPIO

CE ANDRÉ SEUGLING, EFMP

PRÊMIO: KIT DE MATERIAL DIDÁTICO (387 – nacional)


NRE JACAREZINHO

JOAQUIM TÁVORA – CE MIGUEL DIAS, EFM
RIBEIRÃO CLARO – EE JOAO DA R. CHUEIRI, DR, EF

PROFESSORES PREMIADOS


PRÊMIO: ASSINATURA ANUAL DA REVISTA DO PROFESSOR DE MATEMÁTICA – SBM

CARLA CRISTINA ESCORSIN ROQUE, do CE Miguel Dias – NRE Jacarezinho (+ tablet)
JOSIANE APARECIDA DE ABREU, do CE Miguel Dias – NRE Jacarezinho
LUCIMARA PEREIRA CAMPOS, das EE Distrital de Joá, EE do Campo Assad Kalil Richa e CE Miguel Dias – NRE Jacarezinho (+ tablet)

GILCIMAR DA CRUZ LEAL, do CE Newton Guimarães – NRE Londrina
ROSEMERI MORA, do CE Gabriel Carneiro Martins – NRE Londrina
TANIA MARIA NUNES LAFUENTE GONÇALVES, do CE Marcelino Champagnat – NRE Londrina

ALUNOS PREMIADOS


MEDALHISTAS DE BRONZE

NRE - CORNÉLIO PROCÓPIO

ALISSA MANAMI NIDAIRA CARRAO - CE Cons - EFMP - Assai
NATHAN HENRYQUE FERREIRA BARROS – CE Castro Alves, EFMPROF- Cornélio Procópio

NRE – JACAREZINHO

CAIO CAMPOS PATRIAL - EE Santa Terezinha, EF -Santo Antônio da Platina
CELSO LOPES FILHO - EE Santa Terezinha, EF - Santo Antônio da Platina
DAVI PEREIRA DE OLIVEIRA - EE Santa Terezinha, EF - Santo Antônio da Platina
FLAVIA MARIA RIBEIRO RODRIGUES - CE João M. da Silveira, EM - Quatiguá
JOAO VICTOR BAGATIM DE OLIVEIRA - CE Miguel Dias, EFM - Joaquim Távora
JULIO RAMOS DA SILVA - CE Carolina Lupion, EM - Carlópolis
RAFAEL APARECIDO FLAUSINO NOGUEIRA - CE Miguel Dias, EFM - Joaquim Távora

NRE – LONDRINA

ALLAN EDUARDO SEIDLER MONTEIRO - CE Profª Maria Cintra Alcântara, EFM -Tamarana
ANA PAULA BARBOSA PEREIRA - CE Antônio Moraes de Barros, EFM - Londrina
BRUNO VALINI DA SILVA - EE Monteiro Lobato, EF - Sertanópolis
CAIO FELIPE DA SILVA EVANGELISTA - CE Profº José Carlos Pinotti, EFM - Londrina
EDUARDO CARVALHO DE OLIVEIRA - CE Marcelino Champagnat, EFM - Londrina
ELOANA TAVARES VILLAS BOAS - Inst. de Ed. Estadual de Londrina, EFM e Normal - Londrina
ERIKA RAYSA SUAREZ PALENQUE - CE Profº José Aloysio Aragão, EFMPROF - Londrina
FABIO CASSIMIRO CALZVARA - CE Carmela Dutra, EFM - Guaraci
GLAUCO CLAUS REZENDE - CE Profº Newton Guimarães, EFM - Londrina
GUSTAVO NEVES PEREIRA - CE Benedita R. Rezende, EFM - Londrina
ISABELA KAWAO BREDARIOL - CE Pe. José de Anchieta, EFM - Londrina
ISADORA FARINACIO CAMILLO - CE Profº Newton Guimarães, EFM - Londrina
JEAN MARCEL FARIA TONIN - CE Arnaldo Busato, EFM - Miraselva
JOAO PEDRO B C SILVA - CE Profº Newton Guimarães, EFM - Londrina
JOAO VITOR GUIMARAES RIBEIRO - CE Marcelino Champgnat, EFM - Londrina
JULIANE NICOLADELI - CE Érico Veríssimo, EFM - Cambé
LUCAS MENON LISBOA VIEIRA - CE Attilio Codato, EFM - Cambé
LUISA BERNARDINO LULU - CE Attilio Codato, EFM - Cambé
LUISA GIORA STUTZ - CE Attilio Codato, EFM - Cambé
MARCIO EUDARDO BASSETTO GENEZ - CE Attilio Codato, EFM - Cambé
MARCOS HITOSHI YUASA JUNIOR - CE Vicente Rijo, EFMPROF - Londrina
MATHEUS CAIRES DOS SANTOS - CE Ricardo Lunardelli, EFM/NORMAL/EP - Porecatu
MATHEUS YANO GASPAR DOS SANTOS - CE Profº Newton Guimarães, EFM - Londrina
MURILO ALDIGUERI MARINO - CE Marcelino Champgnat, EFM - Londrina
RAUL HENRIQUE TONIN DOS SANTOS - CE Arnaldo Busato, EFM - Miraselva
TADEU WASICK NETO - CE Vicente Rijo, EFMPROF - Londrina
VICTOR BONI DA SILVA - CE Julia Wanderley, EFM - Prado Ferreira

MEDALHISTAS DE PRATA

NRE CORNÉLIO PROCÓPIO

GUILHERME FARREL GARCIA C. T. DE SOUZA - CE Andre Seugling, EFMPROF - Cornélio Procópio
GUSTAVO SYLVIO DE PAULA MENANI - Universidade Tecnológica Federal PR – Campus Cornélio Procópio - Cornélio Procópio

NRE JACAREZINHO

MARIANA DOS SANTOS RODRIGUES - CE Miguel Dias, EFM – Joaquim Távora
PEDRO HENRIQUE AZEVEDO DE OLIVEIRA - EE Profª Hercília de P. Silva, EF - Carlópolis
RAFAELA BAGGIO SALVALAGGIO - EE Dr. João da R. Chueiri , EF – Ribeirão Claro

NRE LONDRINA

FERNANDO P SOARES - CE Marcelino Champagnat, EFM - Londrina
KLEBER HENRIQUE DE CARVALHO JULIANI - CE Marcelino Champagnat, EFM - Londrina
VINICIUS AKIRA FUKUDA - EE Barão do Rio Branco, EF - Londrina

MEDALHISTAS DE OURO

NRE JACAREZINHO

GABRIEL YUZO SHIMIZO – CE Miguel Dias, EFM – Joaquim Távora

NRE LONDRINA

AMANDA DE MENDONCA PEREZ - CE Hugo Simas, EFM - Londrina
ENZO NAKANISHI - CE Profº Newton Guimarães, EFM - Londrina
GUSTAVO KENTA TANIGUTI - CE Profº Newton Guimarães, EFM - Londrina
GUSTAVO PALOTE DA SILVA MARTINS - CE Vicente Rijo, EFMPROF - Londrina
ISABELA YABE MARTINEZ - CE Hugo Simas, EFM - Londrina
MURILO MANOEL JOSE DOS REIS - CE Gabriel C. Martins, EFM - Londrina


Fonte: Sueli Rossi

Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.