Núcleos Regionais de Educação

Acesso Rápido

  • Editais PSS 2021
  • Ordem de Serviço - 2024
  • Cadastramento currículos Seed
  • Coronavírus 2020
  • Campanha Dengue 2019 2020
  • Cadastramento Currículo Seed
  • Setor de Edificações - Seleciona
  • CONVOCAÇÃO PSS - AVALIAÇÃO PESSOA NEGRA - 2021
  • convocações pss
  • atribuição de aulas e funções

Núcleo Regional de Educação da Área Metropolitana Sul

Rua Salvador Ferrante, nº 1.651 - CEP 81.670-390
Curitiba - PR | Fone: (41) 3277-7353  mapa Localização

Assistentes de Município

Missão/Sobre

Os Assistentes de Município, jurisdicionados ao NRE, são responsáveis por coordenar, assessorar, organizar, monitorar as ações pedagógicas, com o propósito de manter o funcionamento adequado das instituições de ensino da rede sob sua responsabilidade, participar de reuniões, encontros, cursos, seminários e simpósios promovidos pelo NRE e pela SEED, bem como propor, à Chefia e Equipe do NRE, a adoção de medidas adequadas para solucionar situações/ problemas ocorridos nas instituições de ensino; fortalecer o fluxo de informação e comunicação entre núcleo, setores, instituição de ensino e comunidade escolar. Demais atribuições são encontradas na Resolução nº 5.580/2021 do dia 23 de novembro de 2021.

Municípios - Assistentes

Agudos do Sul
Cleriston Guerreiro Zollner | nreams_docagudosdosul@escola.pr.gov.br | (41) 3624-1439

Araucária
Alexandre Blot e Maria Célia Liz | nreams_docaraucaria@escola.pr.gov.br | (41) 3642-9162
Auxiliar: Ivonete Solange Souza | nreams_docaraucaria@escola.pr.gov.br | (41) 3642-9162

Balsa Nova
Marcos Antônio Seguro | nreams_docbalsanova@escola.pr.gov.br | (41) 3636-1890
Joeci Stoco Ukan | nreams_docbalsanova@escola.pr.gov.br | (41) 3636-1890

Campo do Tenente
Rafaele Aparecida Casagrande de Lima | nreams_doccampodotenente@escola.pr.gov.br | (41) 3628-1342

Campo Largo
Kassia Regina Wiezzer e Mônica Cecato| nreams_setorcl@escola.pr.gov.br | (41) 3393-2367
Auxiliares: Lice Helena da Costa e Aline Vieira dos Anjos

Contenda
João Francisco Cordeiro | nreams_doccontenda@escola.pr.gov.br | (41) 3625-2066 | (41) 3625-2021

Fazenda Rio Grande
Leo Victor de Lima | nreams_docfazendariogrande@escola.pr.gov.br | (41) 3604-8573
Auxiliar: Lusiane C. Gomes

Lapa
Heloiza Aparecida Lima de Lara | nreams_doclapa@escola.pr.gov.br | (41) 3622-2179
Auxiliar: Simone Ribeiro Meira

Mandirituba
Dayane Sarah Lourenço Senger| nreams_docmandirituba@escola.pr.gov.br | (41) 3626-1232

Piên
Elizangela Muziol | nreams_docpien@escola.pr.gov.br | (41) 3632-1249

Quitandinha
Sônia Maria Rauth| nreams_docquitandinha@escola.pr.gov.br | (41) 3623-1105

Rio Negro
Mauricio Valerio e Elcio Josué Colaço | nreams_docrionegro@escola.pr.gov.br | (47) 3642-7056
Auxiliar: Priscilla de Camargo

São José dos Pinhais
Nubia Pholhana Gudeiky Lopes , Letícia Król e Gilmara Martins Velho| nreams_docsjp@escola.pr.gov.br | (41) 3634-1623 | 3382-6162
Auxiliar: Maria Izabel Macjczak

Tijucas do Sul
Keli Cristina Claudino Bestel | nreams_doctijucasdosul@escola.pr.gov.br | (41) 3629-1562
Recomendar esta página via e-mail: