Núcleos Regionais de Educação

Acesso Rápido

  • Editais PSS 2021
  • Novas turmas GE Formadores
  • Cadastramento currículos Seed
  • Coronavírus 2020
  • Campanha Dengue 2019 2020
  • Editais Professor Formador
  • Processo Seletivo - Sistema Prisional - NRE Curitiba
  • Seleção de Currículos - NRE
  • Relação de Endereços dos CEEBJAs e Escolas com EJA
  • Curitiba
  • Convocação para verificação de inscritos como pessoa negra
  • atribuição de aulas e funções
  • divulgue sua escola
  • Progressões
  • Bem Cuidar

Núcleo Regional de Educação de Curitiba

Rua Salvador Ferrante, 1.651 - Boqueirão - CEP 81.670-390
Curitiba - PR - Tel.: (41) 3277-7350 - Recepção geral | (41) 3326-2458 - NRE Curitiba
mapaLocalização

Estrutura e Funcionamento

Missão/sobre

Ao setor de Estrutura e Funcionamento compete orientar estabelecimentos da Rede Pública e Privada quanto à Vida Legal das escolas: credenciamento, autorização de funcionamento, reconhecimento, implantação, cessação, regimento escolar, matriz curricular, calendário escolar e toda a documentação escolar das Instituições de Ensino.

fale conosco

Fale Conosco - Estrutura e Funcionamento



Equipe

Coordenadora
Michele Caroline da Silva Rodrigues
Contatos: rmichele@escola.pr.gov.br  |  (41) 3326-2606

Instâncias Colegiadas:
Jonecir José
Contatos: nrecta_instanciascolegiadas@escola.pr.gov.br | (41) 3326-2308

Setor Estrutura e Funcionamento:
Vida Legal Rede pública e privada | e-mail: nrecta_estrutura@escola.pr.gov.br
Alexandre Brito Pinheiro | nrecta_mcurricular@escola.pr.gov.br (41) 3326-2301
Eliana de Fátima Rodrigues da Costa | eliana.costa14@escola.pr.gov.br | (41) 3326-2305
Eliane Koziminski da Costa | elianecosta@escola.pr.gov.br | (41) 3326-2304
Sueli Crusara | sueli.cruzara@escola.pr.gov.br | (41) 3326-2304
Claybison de Souza | claybison.souza@escola.pr.gov.br | (41) 3326-2304

Setor Estrutura e Funcionamento:
Regimento Escolar / PPP / Matriz Curricular / Reclassificação - Rede pública e privada | email: nrecta_estrutura@escola.pr.gov.br
Ariel Golin | email:ariel.golin@escola.pr.gov.br
Carla Chandelier | carla.chadelier@escola.pr.gov.br | (41) 3326-2301
Givanete Ramalho | givanete.ramalho@escola.pr.gov.br | (41) 3326-2306
Magna Beatriz Queiroz Vieira | magna.vieira@escola.pr.gov.br | (41) 3326-231
Zuleika Trindade | zuleika.santos@escola.pr.gov.br | (41) 3326-2319

Documentação Escolar Rede Estadual e Particular | email: nrecta_estrutura@escola.pr.gov.br
Josiane Cava Guimarães | josiane.guimaraes@escola.pr.gov.br | 3326-2307
Marcelo Mendonça | mendonca.marcelo@escola.pr.gov.br |  3326-2346
Roseane Aires Silveira Bamberg | roseane.bamberg@escola.pr.gov.br | 3326-2307
Valnice Maria da Silva | valnice.silva@escola.pr.gov.br | 3326-2471
Marcela Alessandra Ferreira | marcela.ferreira.costa@escola.pr.gov.br | 3326-2471
Mirian Horlat Morais | mirian.morais@escola.pr.gov.br | 3326-2335

Os Atos Regulatórios mudou o site: https://www.educacao.pr.gov.br/Documentacao-Escolar



ícone conselho escolar de educação
Conselho Escolar de Educação
ícone alunos
Documentos
do aluno
ícone documentos oficiais
Documentos
da escola
Link fundamentação regimento
Referencial para elaboração do regimento escolar
Recomendar esta página via e-mail: