Núcleo Regional de Educação de Telêmaco Borba
Rua Luiz Adolfo Taques, 133 - Centro - CEP 84.261-730Telêmaco Borba - PR | Fone: 42 3271-3700 - Fax: 42 3271-3719 Localização
NRE Telêmaco Borba
03/07/2019
66º Jogos Escolares do Paraná
O 66º Jogos Escolares do Paraná, é organizado pelo Governo do Paraná, através da Secretaria de Estado da Educação e Esporte, Instituto Paranaense de Ciência do Esporte (IPCE), Núcleos Regionais de Educação (NRE) e Escritórios Regionais do Esporte (EREs), com apoio das Prefeituras Municipais e Entidades de Administração do Desporto do Estado.
São realizadas em 4 fases : Municipal, Regional, Macrorregional e Final A e B.
Os jogos envolvem várias modalidades esportivas coletivas e individuais, dando oportunidade de participação a um maior número de alunos dos sexos masculino e feminino, com faixa etária de 12-14 anos e 15-17 anos, das redes Federal, Estadual e Particular.
Os Classificados na fase Municipal, participam da Regional e sucessivamente nas outras fases conforme a classificação.
Algumas modalidades esportivas só são ofertadas na fase final, dando oportunidade a todas as Instituições participarem sem prévia classificação.
A fase Regional dos Jogos foi sediada pela Prefeitura Municipal de Telêmaco Borba, com a realização do Núcleo Regional de Educação e o apoio da Secretaria de Cultura, Esportes e Recreação do Município, que não mediram esforços para o sucesso do evento, a parceria foi imprescindível para que ele pudesse ser realizado. Contou a participação dos municípios jurisdicionados ao NRE/ TB:
CURIÚVA - E José de Alencar ( futsal )
IMBAÚ - C M. Graças C. Di Mario (futsal)
RESERVA - C João Lúcio Almeida / E Alberto Kurcheidt / C Manoel Ant Gomes ( futsal ) - C Teófila N Jangada ( atletismo), E E Mãos de Luz ( atletismo, futsal)
ORTIGUEIRA - C Bento M. R Netto ( futsal) / C. Altair Mongruel ( atletismo, futsal, tênis de mesa, xadrez) /
C. Plinio FF da Costa ( atletismo, tênis de mesa) / C Cavanis ( atletismo, futsal, xadrez) / C Monjolinho ( atletismo, tênis de mesa) /
C Sesi ( atletismo, xadrez ) / C Tancredo Neves A ( atletismo )
TELÊMACO BORBA - C Custódio Netto ( basquetebol, futsal, tênis de mesa ) / E N. Senhora de Fátima ( atletismo, futsal, tênis de mesa ) / C S. Francisco Assis ( tênis de mesa ) / C Manoel Ribas ( handebol ) /
C Wolff Klabin ( futsal, voleibol ) / C S. Pedro ( tênis de mesa) / C Positivo ( tênis de mesa, voleibol ) .
SAPOPEMA - C Sapopema ( atletismo,futsal, handebol, tênis de mesa, xadrez) / C Efigênia P. Luz ( xadrez ) /
E E Anadir M da Costa ( futsal ) .
Confira no link a classificação da Regional.
Classificação Final_Individuais - Classificados para a Macrorregional o 1º e 2º lugares.
Classificação final_Coletivas - Classificado para a Macrorregional somente o 1º lugar.
http://www.jogosescolares.pr.gov.br/modules/fase_final/uploads/2019_jeps_reg_tbor_class_final.pdf
A fase Macrorregional foi sediada pelo Município de Cambé do NRE de Londrina. O NRE de Telêmaco Borba contou com a participaçãodos municípios de:
ORTIGUEIRA - C. Altair Mongruel ( tênis de mesa, Volei de praia) / C Cavanis ( atletismo, xadrez) / C Monjolinho ( atletismo) / C Sesi ( atletismo ) / C Tancredo Neves A ( atletismo )
RESERVA - C João Lúcio Almeida( futsal) / E Alberto Kurcheidt ( futsal) / C Teófila N Jangada ( atletismo), E E Mãos de Luz ( atletismo, futsal) .
SAPOPEMA - C Sapopema ( atletismo,futsal, xadrez) / C Efigênia P. Luz ( xadrez ) / E E Anadir M da Costa ( futsal )
TELÊMACO BORBA - C Custódio Netto ( basquetebol, tênis de mesa ) / E N. Senhora de Fátima ( futsal ) /
C Manoel Ribas ( handebol ) /C Wolff Klabin (voleibol ) / C Positivo ( voleibol, volei de praia ) /
IFPR ( tênis de mesa, volei de praia, xadrez ) / FATEB / Bom Bosco ( tênis de mesa, xadrez ).
Confira no link a Classificação da Macrorregional.
Classificação final Individual/Coletivas - Participarão na Fase Final o 1º e 2º lugares de todas as Modalidades.
A fase Final B dos Jogos será sediada pelo Município de Apucarana de 12 a 20 de julho e a fase Final A pelo Município de Foz do Iguaçu de 2 a 10 de agosto.