Núcleo Regional de Educação de Londrina
Av. Celso Garcia Cid, 658 - Centro, CEP 86010-490Londrina - PR | Localização
NRE Londrina
01/07/2016
Núcleo Regional de Educação de Londrina sedia evento de premiação da 11ª OBMEP
A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas teve início em 2005 e está em sua 12a edição. O Paraná tem participação expressiva na OBMEP, que é viabilizada pelo Departamento de Educação Básica – DEB, da Secretaria de Estado da Educação – SEED, sob a coordenação da equipe de Matemática, que articula o processo de divulgação e organização das provas entre os Núcleos Regionais de Educação e as coordenações regionais.Neste ano, o Núcleo Regional de Educação de Londrina sediou o evento de Premiação da 11ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, realizada no ano de 2015. A premiação, para os alunos e professores pertencentes aos núcleos de Cornélio Procópio, Jacarezinho e Londrina foi realizada no Salão Nobre do NRE Londrina e contou com a participação do coordenador regional da OBMEP no Estado do Paraná, professor Yuan Jin Yun da Universidade Federal do Paraná.
Também estiveram presentes, a coordenadora do Programa de Iniciação Científica em Londrina, profª. dra. Ana Lúcia da Silva, o pró-reitor da UEL, profº. Dr. Gilberto Hildebrando, o Deputado Federal, Alex Canziani e a chefe do Núcleo Regional de Educação de Londrina, professora Lucia Aparecida Cortez Martins.
A OBMEP premia alunos, professores, escolas e secretarias municipais de educação e entre os núcleos participantes do evento tivemos 07 escolas premiadas, sendo que 05 escolas delas receberão kits esportivos e 02 escolas, material didático. Também somamos 05 professores premiados, 13 alunos medalhistas de bronze, 2 alunos medalhistas de prata e 2 alunos do Núcleo Regional de Londrina que receberão medalhas de ouro no evento de premiação que ocorrerá no Rio de Janeiro.
A OBMEP é uma iniciativa do Governo Federal, juntamente com o Instituto de Matemática Pura e Aplicada – IMPA dirigida a alunos matriculados na rede pública de ensino e se organiza em 3 níveis: no nível 1, os alunos de 6º e 7 º anos, no nível 2, alunos de 8º e 9º e no nível 3, alunos do Ensino Médio.
Confira a lista de escolas, professores e alunos premiados na OBMEP:
PRÊMIO: KIT ESPORTIVO (105 - nacional)
NRE CORNÉLIO
ASSAI - CARRAO, C E CONS-E FUND, MEDIO E PROFIS
NRE LONDRINA
CAMBÉ - COL EST ATTILIO CODATO - EFM
IBIPORA - CE OLAVO BILAC - ENS FUND MED PROF E NORMAL
LONDRINA - HUGO SIMAS, C E - E FUND MEDIO
NRE JACAREZINHO
JOAQUIM TAVORA - EE DO CAMPO ASSAD KALIL RICHA - E FUND
PRÊMIO: KIT DE MATERIAL DIDÁTICO (387 – nacional)
NRE CORNÉLIO
ASSAI - RIO BRANCO, COL EST BR DO - EF/EM
NOVA SANTA ROSA - ESC EST DO CAMPO VINICIUS DE MORAES - EF
PROFESSORES PREMIADOS
Prêmio: Assinatura anual da revista do professor de matemática – SBM
1. LEILA DE FÁTIMA ABREU, da EE Assad Kaul Richa – NRE Jacarezinho
2. LUCIMARA PEREIRA CAMPOS, do CE Miguel Dias – NRE Jacarezinho
3. TELMA S ISHI DOGNANI, da EE Hercília de P Silva – NRE Jacarezinho
4. RENATO FORTUNATO, do CE Hugo Simas – NRE Londrina (+ tablet)
5. URSULA ANA LUDOVICO, da EE Monteiro Lobato – NRE Londrina
ALUNOS PREMIADOS
MEDALHISTAS DE BRONZE
ANA LUIZA LIMA – CE Paulina P Borsari, NRE Cornelio Procópio
BEATRIZ PAVÃO – CE Vicente Rijo,NRE Londrina
CAIO FELIPE DA SILVA EVANGELISTA – CE Jose C Pinotti, NRE Londrina
CLÁUDIO HENRIQUE CABRAL MARSOLA - CE Attilio Codato, NRE Londrina
EDUARDO CARVALHO DE OLIVEIRA – CE Vicente Rijo – NRE Londrina
GABRIEL BARBOSA JONAITIS - CE João M. Silveira, NRE Jacarezinho
GABRIELE CABRERA PANICHI - EE Assad Kaul Richa – NRE Jacarezinho
JOSE OCTAVIO ZANSAVIO PEREIRA – EE João da R. Chueiri – NRE Jacarezinho
JUAN PABLO DE OLIVEIRA CORIMBABA – CE Miguel Dias, NRE Jacarezinho
LEONARDO LEMES PANDOLFO – CE Jose C Pinotti - NRE Londrina
LEONARDO FERRARI – EE Imaculada Conceição - NRE Jacarezinho
MARIA EDUARDA VON POSTEL – EE Gabriel C. Martins - NRE Londrina
RAFAEL APARECIDO FLAUSINO NOGUEIRA – CE Miguel Dias - NRE Jacarezinho
MEDALHISTAS DE PRATA
GABRIEL YUZO SHIMIZO, EE Miguel Dias – NRE Jacarezinho
WILSON DE ARAÚJO CAETANO JUNIOR , CE Olavo Bilac – NRE Londrina
MEDALHISTAS DE OURO
FELIPE DANIEL D DOS S RODRIGUES, CE Hugo Simas – NRE Londrina
HENRY S HINJI SUZUKAWA, CE Hugo Simas – NRE Londrina
http://premiacao.obmep.org.br/2015/mapa_premiacao_content.htm
Fonte: Sueli Rossi